Результаты проведения исследований в рамках Соглашения с Минобрнауки России № 14.603.21.0014 от 19 октября 2015 г. PDF Печать E-mail
Конкурсы - Минобрнауки России
23.12.2015 00:00
В рамках Соглашения с Минобрнауки России № 14.603.21.0014 от 19 октября 2015 г. Союзом общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ») при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России выполнены следующие исследования.

Проведен анализ направлений и тенденций научно-технологического сотрудничества РФ и КНР по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса. Проведен анализ целевых и научных программ федеральных органов исполнительной власти, государственных и негосударственных фондов и институтов развития, в рамках которых возможно осуществление финансирования совместных проектов российско-китайского научно-технического сотрудничества. Разработаны информационно-аналитические и справочные материалы для размещения на сайте в сети Интернет, посвященному российско-китайскому взаимодействию в рамках работы Российско-Китайской рабочей группы и Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству при Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств КНР и РФ.

Разработаны информационно-аналитические и справочные материалы по участию российских организаций в научных программах, проектах целевых и научных программ федеральных органов исполнительной власти, государственных и негосударственных фондов и институтов развития, в рамках которых осуществляется поддержка проектов российско-китайского научно-технического сотрудничества. Разработаны справочно-информационные материалы для информирования китайских организаций и исследователей о российских исследовательских организациях и возможностях сотрудничества с ними, а также о программах, фондах и проектах, открытых для российско-китайского научного сотрудничества и условиях участия в них. Разработаны инструменты информирования китайских организаций и исследователей справочно-информационными материалами. Разработаны предложения по реализации эффективной государственной политики, направленной на развитие сектора исследований и разработок в части совершенствования действующей системы механизмов взаимодействия РФ и КНР в научно-технической и инновационной сфере. Подготовлены материалы для проведения обучающих семинаров/вебинаров по развитию у представителей российского научного сообщества, в том числе молодых специалистов, навыков по подготовке заявок на конкурсы в рамках международных научно-технических программ.  Подготовлены описания и анализ проблем, возникающих у российских организаций в ходе подготовки заявок и участия совместно с китайскими научными организациями и компаниями в международных научно-технических программах. Разработаны рекомендации по преодолению возникающих проблем. Разработаны информационно-аналитические и справочные материалы, для проведения международных мероприятий (конференций, семинаров/вебинаров) по приоритетным направлениям научно-технического сотрудничества с КНР с участием представителей российских и китайских научно-исследовательских организаций, научно-производственных компаний и экспертов. Создана единая база проектов (заявок), реализующихся (поданных)  российскими научными и образовательными организациями и научно-производственными компаниями совместно с китайскими научными и образовательными организациями и компаниями по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Создан информационный каталог реализующихся совместных российско-китайских проектов, включающего предложения российских и китайских организаций по участию в новых совместных проектах в научно-технической сфере. Подготовлены информационно-аналитические материалы для проведения заседаний Межведомственной рабочей группы по вопросам российско-китайского научно-технического сотрудничества, Российско-Китайской рабочей группы и Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству при Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств КНР и РФ.

Исследования проведены в соответствии с требованиями к работам и их результатам (Приложение 1), а также Планом-графиком исполнения обязательств (Приложение 2), в полном объеме.