Российская экспозиция на CHINA HI-TECH FAIR (CHTF-2015), итоги PDF Печать E-mail
Мероприятия - Разное
24.12.2015 00:00

Экспозиция Минобрнауки России на Выставке высоких технологий в Шэньчжене вновь отмечена за отличную организацию.

16-21 ноября 2015 года в городе Шэньчжень (КНР) состоялась 17-я Международная выставка высоких технологий CHINA HI-TECH FAIR (CHTF) на которой была представлена российская экспозиция под эгидой Минобрнауки России.

CHTF является одним из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Азии. Впервые China Hi-Tech Fair была проведена в 1999 году и в настоящее время является самой масштабной выставкой высоких технологий в регионе.

Основное предназначение выставки – обеспечить доступ к мировому и китайскому рынкам технологических новаций и содействовать в осуществлении технологического обмена между странами в сфере научно-технических достижений. Кроме того, выставка является крупнейшей площадкой демонстрации достижений научно-технологического потенциала КНР и особой экономической зоны Шэньчжэнь, которая даже на фоне общих высоких темпов роста экономики Китая выделяется уникальной концентрацией высокотехнологичных производств и особой предпринимательской активностью.

Город Шеньчжень, где ежегодно проходит China Hi-Tech Fair, это современный мегаполис с населением более 18 млн. человек. В течение более десяти лет город Шэньчжень занимает первое место в Китае по темпам роста и входит в первую пятерку самых динамически развивающихся городов мира. В Шэньчжэне и пригородах находятся предприятия Гонконга, Тайваня, Сингапура, Японии, Южной Кореи, США, стран Западной Европы. Свыше 80% производимой продукции экспортируется в самые разные страны мира. По разным оценкам в г.Шэньчжень и пригородах сконцентрировано до 40% всех высокотехнологических предприятий КНР.

В период работы выставки проходит Международный форум высоких технологий, включающий в себя Форум участников фондового рынка, Форум инноваторов - участников трансграничной интеграции, Форум инноваторов – молодых предпринимателей. Докладчиками Форумов, как правило, являются высокопоставленные представители правительственных, финансовых, научно-образовательных структур и высокотехнологичных корпораций всего мира.

Российская экспозиция на выставке CHINA HI-TECH FAIR организуется под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации в течение всего периода существования выставки начиная с 1999 года. В 2015 году российский стенд стал одним из самых крупных иностранных стендов на выставке и занял площадь более 200 кв. метров. По поручению Минобрнауки России организацию российской экспозиции и мероприятий деловой программы обеспечивал Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

 

В выставке, форуме и деловой программе приняла участие представительная делегация Минобрнауки России, российских научных центров и ведущих университетов во главе с Заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородовой.


В составе экспозиции было представлено 27 российских организаций, включая ведущие российские университеты, государственные научные центры, научные учреждения Российской академии наук, инновационные научно-производственные компании, в том числе: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники, Юго-Западный государственный университет, Марийский государственный университет, Российский государственный геологоразведочный университет, Государственный университет «Дубна», Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление», Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, Всероссийский центр карантина растений «ВНИИКР», Технологический парк «IT-парк», Научно-изыскательный институт  «ГЕОТЕХ», Группа компаний ABBYY, Научно-производственная компания «Софт-Импакт», ООО «Технологии системного анализа», Научно-производственный инновационный центр «Микросистемы» и др.

Географический состав экспозиции охватывал более 10 регионов Российской Федерации, были представлены научные организации и вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Курской, Новосибирской, Омской, Московской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Ярославской областей, Республик Татарстан и Марий-Эл.


Российскими участниками экспонировалось более 60 разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий, в том числе в области информационно-коммуникационных систем, нанотехнологий и новых материалов, энергетики и энергосбережения, наук о жизни, рационального природопользования, технологий обеспечения безопасности, современных промышленных и производственных технологий.

Многие представленные проекты были выполнены при государственной поддержке в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России»

Одной из особенностей экспозиции 2015 года стала демонстрация ряда совместных российско-китайских проектов, одобренных к реализации по итогам XIX заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч Глав Правительств России и Китая, которое состоялось в Дубне 26 октября 2015 года.

Российская делегация приняла участие в работе Форума высоких технологий, на открытии которого с основным докладом выступила Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова. В докладе были представлены основные направления развития науки и технологий в России, программы поддержки международного научно-технического сотрудничества, ведущиеся совместные российско-китайские проекты и перспективы участия Китая в международных проектах уровня Mega-science.

Для Российской делегации была разработана насыщенная деловая программа, в рамках которой участники экспозиции посетили место строительства первого совместного российско-китайского университета в г. Шэньчжэнь, создаваемого на базе МГУ имени М.В.  Ломоносова. С китайской стороны вузом-партнером является Пекинский политехнический институт. Комплекс зданий нового университета совместит в себе архитектурные особенности МГУ и китайские традиции строительства.

Проректор МГУ им. М.В. Ломоносова  С.М. Шахрай наглядно продемонстрировал выполнение «дорожной карты» этого уникального проекта: в Шэньчжэне уже выделено 30 гектаров земли под новое строительство, которое уже активно ведется и будет проходить в 2-3 этапа. Планируется, что с 1 сентября 2016 года студенты российско-китайского университета начнут занятия в первом собственном здании. Право учиться в университете получат как российские, так и китайские студенты, а также студенты из других стран, которые будут проходить практику в крупнейших предприятиях России и Китая.





Также российская делегация посетила Научно-Исследовательский Институт при Университете Цинхуа (Research Institute of Tsinghua University in Shenzhen, RITS), который был основан в 1996 году совместно Университетом Цинхуа – крупнейшим техническим университетом КНР, и Правительством г. Шэньчжэнь.

Основные направления деятельности института включают проведение научно-технических исследований, коммерциализацию научных разработок, инкубация стартапов, профессиональное обучение и тренинги.

Институт разработал собственную модель инновационного инкубирования и уже поддержал более 1000 стартапов. 18 из них стало листинговыми компаниями, еще 12 готовится к IPO в ближайшее время.

Российская делегация встретилась с руководством института и ознакомилась с деятельностью 4-х лабораторий, работающих в области  информационно-коммуникационных систем и биотехнологий. По итогам визитов ряд представителей российской делегации достигли договоренности о проработке возможности организации совместных исследовательских работ с RITS, подписано 10 протоколов о намерениях.




Состоялся визит российской делегации в штаб-квартиру крупнейшей в Китае международной корпорации HUAWEI. Компания HUAWEI является мировым лидером в области разработки решений в области информационно-коммуникационных систем. Оборудование HUAWEI для сетей связи, продукты и решения IT, a также смарт-устройства используются в 170 странах мира. HUAWEI инвестирует более 10% дохода от продаж в НИОКР, а более 45% сотрудников компании, общая численность которых составляет 170.000 человек, вовлечены в процесс исследований и разработок. HUAWEI уже активно работает на российском рынке, имеет исследовательский центр в Москве и ряд филиалов в других крупных городах России. По итогам визита стороны договорились подготовить для подписания Меморандум о сотрудничестве в области науки, образования, инноваций и внедрения, а также совместных исследованиях с российскими учеными по интересующим обе стороны направлениям.

В ходе визита российской делегации в штаб-квартиру крупной международной медицинской корпорации MINDRAY, базирующейся в г. Шэньчжень, стороны также договорились подготовить для подписания проект Меморандума о сотрудничестве.

Компания MINDRAY  является одним из ведущих мировых поставщиков медицинских решений и оборудования. Компания посвятила свою деятельность инновационным разработкам в области мониторинга состояния пациентов, систем жизнеобеспечения, устройств для клинико-диагностических лабораторий и систем диагностической визуализации. Отлаженная сеть дистрибуции и обслуживания компании включает филиалы в 31 странах Северной и Латинской Америки, Европы, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания создала глобальную инженерно-технологическую сеть с центрами в Сиэтле, Нью-Джерси, Майами, Стокгольме, Шэньчжэне, Пекине, Нанкине, Чэнду, Сиане и Шанхае. На сегодняшний день продукция и услуги компании MINDRAY используются в учреждениях здравоохранения в более чем 190 странах и регионах.


В ходе встречи руководства российской делегации с руководством корпорации MINDRAY были обсуждены  возможные направления сотрудничества корпорации MINDRAY с российскими научными организациями в области совместных научных исследований.

За время работы российской экспозиции на выставке CHTF состоялось большое количество плодотворных контактов российских организаций с потенциальными китайскими партнерами. Все дни работы выставки российская экспозиция вызывала постоянный интерес участников и гостей выставки. За 6 дней работы выставки российскую экспозицию посетило более 1100 человек, состоялось более 400 встреч и переговоров российских участников с китайскими посетителями экспозиции. По оценкам участников экспозиции более 200 контактов являются потенциально перспективными и будут отрабатываться по окончанию выставки. Участниками экспозиции подписано 25 протоколов о намерениях и меморандумов о сотрудничестве.

Большой интерес, который неизменно вызывает на выставке Российская экспозиция, был отмечен многочисленными средствами массовой информации, которые неоднократно брали интервью у участников и организаторов, которые были включены в обзоры выставки в СМИ.

Российский стенд посетили высокие гости выставки - руководители города Шэньчжень и провинции Гуандун.

В пятый раз подряд Российская экспозиция на выставке высоких технологий China Hi-Tech Fair была удостоена специальной награды Оргкомитета выставки за отличную организацию экспозиции.


Итоги участия в выставке станут значительным  вкладом в дальнейшее развитие российско-китайского научно-технического сотрудничества, а участие в выставке стало логическим продолжением серии научно-технических мероприятий 2014-2015 годов, направленных на активизацию научно-технического сотрудничества России и Китая, в том числе:

  • участие России в статусе Страны - Почетного гостя Международного Инновационного Форума «Пуцзян» (окт. 2014 г., Шанхай, КНР)
  • III Форум молодых ученых России и Китая (октябрь 2014 г., Пекин, КНР)
  • участие Китая в статусе Страны-партнера Форума «Открытые Инновации» (октябрь 2014 г., Москва, РФ)
  • российская  экспозиция на выставке China Hi-Tech Fair 2014 (ноябрь 2014 г., Шэньчжень, КНР)
  • I Российско-Китайский Форум высоких технологий в Москве (июнь 2015 г., Москва, РФ)
  • IV Российско-Китайский Форум молодых ученых (сентябрь 2015 г., Пущино, РФ)
  • II Российско-Китайское ЭКСПО в г.Харбине (октябрь 2015 г., Харбин, КНР)
  • XIX заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству (октябрь 2015 г., Дубна, РФ)
  • Российско-Китайский Круглый стол по сотрудничеству в области высоких технологий и инноваций в Москве (октябрь 2015 г., Москва, РФ)

По итогам участия в выставке Оргкомитет выставки передал приглашение об организации Российской экспозиции на выставке CHTF в Шэньчжене в 2016 году, в ходе проведенных переговоров стороны предварительно договорились о проведении II Российско-Китайского Форума высоких технологий в Российской Федерации в 2016 году.