Итоги мероприятий научно-технического сотрудничества в Пекине PDF Печать E-mail
Мероприятия 2017 года - Конгрессные мероприятия 2017 г.
05.11.2017 00:00

28-29 ноября 2017 г. в Пекине состоялось XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств!


28-29 октября 2017 г. в г. Пекине прошли мероприятия научно-технического сотрудничества.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Трубников Григорий Владимирович. Китайскую делегацию возглавлял заместитель Министра науки и техники Китайской Народной Республики Ли Мэн.

28 октября 2017 г. в Пекине состоялась экспертная встреча Рабочей Группы (РГ) России и Китая по сотрудничеству в рамках крупных (mega-science) научных инфраструктур. Со стороны Китая во встрече участвовали представители Института современной физики (Ланчжоу), Института физики плазмы (Хефей) и Университета Циньхуа (Пекин). Проект NICA c российской стороны представляла делегация ОИЯИ под председательством руководителя проекта Владимира Кекелидзе.

 

Целью встречи РГ было определение и конкретизация участия китайских научных центров в проекте NICA, строящемся в ОИЯИ, и участие ОИЯИ в китайских крупных научных проектах. Были определены ожидаемые финансовые параметры кооперации и области взаимодействия по проекту Электромагнитного Калориметра для NICA/MPD, создания накопителя энергии на основе высокотемпературных сверхпроводящих магнитов, а также условия участия в других проектах. РГ рассмотрела пути вовлечения молодых ученых, возможности для передачи технологий, в частности в рамках реализуемого совместного проекта по сверхпроводящему компактному протонному циклотрону SC-200 для медицинских применений.


В своем итоговом протоколе участники РГ выразили Правительствам России и Китая свою уверенность в том, что сотрудничество по внедрению мега-проектов: NICA, HIAF, EAST и др., обеспечивает взаимовыгодную научную среду и способствует ускорению развития науки и технологи в обеих странах. В протоколе также отмечено, что ОИЯИ, как международная межправительственная организация, которая имеет крепкие связи с российскими и китайскими научными организациями, обеспечивает эффективную платформу для развития и укрепления такого сотрудничества.

29 октября 2017 г. состоялось XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В ходе заседания стороны обменялись информацией о государственной политике России и Китая в научно-технической и инновационной сфере. Российской стороной представлена информация о Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Доклады по состоянию и перспективах научно-технического и инновационного сотрудничества России и Китая представили заместитель Министра науки и техники Китайской Народной Республики Ли Мэн  и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В.Трубников.

Руководители делегаций отметили, что российско-китайское взаимодействие в области науки, техники и инноваций является важной составной частью стратегического партнерства двух стран, и в настоящее время российско-китайское научно-техническое сотрудничество вступает в новый этап развития, и все более важным становится дальнейшее расширение научных связей и повышение эффективности взаимодействия, в первую очередь, в области новых прикладных технологий и фундаментальных исследований. Первостепенное внимание в дальнейшем будет уделяться проведению приоритетных для обеих стран совместных исследований, имеющих большой инновационный потенциал, поиску перспективных форм и направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о сотрудничестве РФ и КНР в рамках мегапроектов (mega-science). Сторонама была отмечена постоянная динамика сотрудничества научных центров России с научными центрами Китая с целью создания в области мегасайенс установок и проведения совместных фундаментальных и прикладных исследований. В особенности успешно развивается сотрудничество Объединенного института ядерных исследований и КНР в реализации научного мега-проекта NICA. Реализация этого научного мега-проекта является важным мероприятием для развития мировой науки, укрепления российско-китайского сотрудничества в области науки и техники, увеличению вклада стран в получение результатов мирового уровня и отвечает интересам обеих стран.

Презентацию «О сотрудничестве в рамках мега-проектов» представил Директор Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) В.Д. Кекелидзе.


В рамках заседания был рассмотрен вопрос о российско-китайских совместных проектах. Презентацию о работе российской стороны по реализации совместных проектов, в частности, в рамках Федеральной целевой программы  «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» представила И.Р.Куклина, Исполнительный директор, Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ (АЦ МНИОП).

По итогам стороны отметили, что укрепление взаимодействия между Китаем и Россией в области реализации научно-исследовательских проектов является прочной опорой для развития диалога между Китаем и Россией в сфере науки, технологий и инноваций. В целях реализации «Меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и техники Китайской Народной Республики и Министерством образования и науки Российской Федерации о сотрудничестве в области реализации совместных проектов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» Стороны запустили совместный конкурсный отбор и экспертизу российско-китайских совместных проектов в 2017 году.

Российская и китайская сторона представили результаты экспертизы проектов в рамках совместных конкурсов. Российская сторона проинформировала, что планируемое количество поддержанных проектов – ___ (на проекты планируется выделить 180 млн. руб., сроком на 3 года).

Стороны отметили направленность этих совместных проектов на решение важнейших социально-экономических задач развития России и Китая, на углубление российско-китайского научно-технологического сотрудничества.

В настоящее время в стадии реализации по линии различных организаций и компаний находятся 6 двусторонних проектов в области фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемых по таким приоритетным для обеих стран направлениям, как новые материалы, экологически чистые и энергосберегающие технологии, биомедицина, физика, машиностроение, телекоммуникации,   электроника  и информатика и во многих других сферах. В реализации проектов участвуют академические организации, университеты, научно-производственные объединения, отраслевые институты, государственные компании и акционерные общества из различных регионов и провинций России и Китая.

В ходе заседания была отмечена важность научного взаимодействия  между нашими странами и рассмотрены новые направления совместной работы по линии Российской Академией Наук и Китайской Академией Наук. Доклад о новом соглашении между РАН и КАН представил Заместитель президента Российской академии наук, член Президиума РАН, член-корреспондент РАН В.В.Иванов.

По итогам заседания, Российская и китайская сторона также подтвердили заинтересованность в совместном использовании имеющихся ресурсов для реализации исследований по таким направлениям новых технологий, как цифровые технологии, создание интеллектуальных транспортных систем, новые материалы, системы обработки больших данных, искусственный интеллект, персонализированная медицина, новые источники энергетики и энергосберегающие технологии, экологически-чистые агрохозяйства.

В рамках рассмотрения вопроса о проведении совместных конгрессно-выставочных мероприятий в области научно-технического сотрудничества доклады и презентации представили Начальник отдела Международного департамента Минобрнауки России Ю.В.Распертов и Вице-президент, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) Г.Ю.Попов.

Российская и китайская сторона позитивно оценили работу по проведению совместных научно-технических конгрессно-выставочных мероприятий и отметили необходимость интенсификации деятельности на данном направлении. Стороны договорились о проведении тематических конгрессно-выставочных мероприятий (круглые столы, конференции, участие в выставках), а также российско-китайского Дня науки в 2018 году.

По итогам заседания руководители делегаций заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В.Трубников и заместитель Министра науки и техники Китайской Народной Республики Ли Мэн подписали итоговый протокол 21-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству.