Русское зарубежье. Великие соотечественники PDF Печать E-mail
Мероприятия - Разное
23.01.2018 19:14

Русское Зарубежье. Великие Соотечественники: 100 судеб русской эмиграции в XX веке.
Москва: ЯУЗА-каталог, 2018. -664 с.:ил.
ISBN 978-5-906716-60-6


В январе 2018 года вышел в свет историко-художественный альбом «Русское зарубежье. Великие соотечественники», изданный Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) совместно с Корпорацией «Российский Учебник» и Издательством «Яуза».

Этот альбом  – результат многолетнего труда большого авторского коллектива. В нем собраны биографические очерки о более 100 выдающихся деятелях русского зарубежья – ученых, писателях, художниках, композиторах, политических и общественных деятелях, в силу разных исторических обстоятельств XX века оказавшихся вдали от Родины. Набоков и Бунин, Стравинский и Рахманинов, Зворыкин и Сикорский, Коровин и Шагал – эти и многие другие имена навсегда вписаны в сокровищницу мировой науки и культуры. Уникальная галерея портретов, созданных известным российским художником Л. В. Козловым, редкие фотографии и архивные материалы, цитаты и высказывания современников – помогают лучше раскрыть образы наших выдающихся соотечественников, сумевших вдали от родной страны состояться и составить славу и гордость России.

Для МСП ИТТ, имеющего большой опыт реализации международных проектов и организации международных мероприятий в области науки и техники, издание этого альбома - первый крупный проект, реализованный в гуманитарной сфере. Важность обращения к тематике русского зарубежья, роли и значению наших выдающихся соотечественников для  развития мировой науки и культуры, современных международных отношений, в том числе в научно-технической и гуманитарной сферах, а также для патриотического воспитания подрастающего поколения сложно переоценить.

Издание получило высокую оценку и поддержку Российского исторического общества и Российского Военно-исторического общества, вступительные слова и обращения к читателям написаны Председателем Российского исторического общества С. Е. Нарышкиным, кинорежиссером Н. С. Михалковым, историком и телеведущим Ю. П. Вяземским.

Презентация альбома состоится 28 марта 2018 года в 18:30 в Доме русского зарубежья (http://www.bfrz.ru) по адресу: г.Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2. (рядом со ст. метро Таганская-кольцевая). В рамках презентации планируется организация небольшой выставки портретов героев книги, созданных художником Л.В.Козловым. Участники презентации будут иметь возможность приобрести альбом по отпускной цене издательства.

Альбом уже поступил в книжные магазины города Москвы. По вопросам приобретения оптовых партий (от 10 альбомов) для библиотек обращаться по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .


<Аннотация альбома>