Российско-Сербский Круглый стол по научно-техническому сотрудничеству, трансферу технологий и образованию PDF Печать E-mail
Мероприятия - Разное
21.03.2018 09:32

16 марта 2018 года в историческом отеле (конгресс-центре) «Метрополь-Палас» в Белграде, Сербия, состоялся Российско-Сербский Круглый стол по научно-техническому сотрудничеству, трансферу технологий и образованию. Круглый стол проходил в рамках Пятой  Международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA SERBIA 2018». Его организаторами выступали Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство просвещения, науки и технологического развития Республики Сербия, Российский центр науки и культуры в Сербии, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) и ОАО «Зарубеж-Экспо».

С российской стороны в круглом столе приняли участие представители ведущих российских вузов – Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Тюменского государственного университета, Санкт-Петербургского Горного университета.  Среди российских инновационных компаний, представивших свои доклады участникам мероприятия, необходимо назвать НИС ГазпромНефть, ООО Рэйлюкс (Республика Татарстан), ООО НПП «Учтех-Профи», работающее на научной базе Южно-Уральского государственного университета.

Сербские докладчики и участники Круглого стола представляли все ведущие государственные университеты страны – целый ряд факультетов Белградского государственного университета, Крагуевацкий университет, Университет Ниша, Университет г. Нови Сад и др. Ключевой доклад об успешно  ведущемся российско-сербском научном сотрудничестве представил д-р Срджан Петрович, главный научный сотрудник Института ядерный исследований Винча, координатор сотрудничества между Сербией и Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне.

Целью проведения круглого стола была демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских и сербских инновационных разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, а также обсуждение двустороннего сотрудничества между российскими и балканскими университетами в области подготовки кадров для реализации этих проектов.

Участники дискуссии не обошли вниманием и проблемы, возникающие в процессе реализации совместных проектов, а также в ходе организации учебного процесса для студентов, докторантов и молодых ученых. По итогам встречи участниками было принято решение объединить в едином документе вопросы, в решении которых может помочь государственное регулирование или оргподдержка, и направить эти предложения в соответствующие государственные органы России и Сербии.