Представление альбома «Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб русской эмиграции» PDF Печать E-mail
Мероприятия - Разное
05.04.2018 08:59

28 марта 2018 года в Москве в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына состоялась первая  презентация вышедшего из печати в начале 2018 года историко-художественного альбома «Русское зарубежье. Великие соотечественники». Эта книга, изданная Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) совместно с Корпорацией «Российский Учебник» и Издательством «Яуза» – результат многолетнего труда большого авторского коллектива. В ней собраны биографические очерки о более 100 выдающихся деятелях русского зарубежья – ученых, писателях, художниках, композиторах, политических и общественных деятелях, в силу разных исторических обстоятельств XX века оказавшихся вдали от Родины. Набоков и Бунин, Стравинский и Рахманинов, Зворыкин и Сикорский, Коровин и Шагал – эти и многие другие имена навсегда вписаны в сокровищницу мировой науки и культуры. Уникальная галерея портретов, созданных известным российским художником Л. В. Козловым, редкие фотографии и архивные материалы, цитаты и высказывания современников – помогают лучше раскрыть образы наших выдающихся соотечественников, сумевших вдали от родной страны состояться и составить славу и гордость России.

В презентации приняли участие:

  • Леонид Васильевич Козлов, художник, автор проекта альбома и его составитель;
  • Алексей Леонидович Савельев, редактор журнала "Наше Наследие", гл. редактор журнала "История"
  • Руслан Григорьевич Гагкуев, историк, научный редактор и составитель альбома, главный редактор корпорации «Российский учебник».
  • Геннадий Юрьевич Попов, Вице-президент – Председатель Исполнительного комитета Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям;
  • Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России;
  • Светлана Вениаминовна Иванова, директор Института стратегии развития образования РАО;
  • Евгений Владимирович Пчелов, историк, член Российского исторического общества;
  • Александр Иванович Ушаков — историк, писатель, доктор исторических наук, доцент, с.н.с. Королёвского филиала Международного юридического института (г.Королёв), рецензент книги
  • Владимир Александрович Суровцев - скульптор
  • Юрий Антонович Беляев - писатель, Президент Академии Российской словесности

Издание получило высокую оценку и поддержку Российского исторического общества и Российского Военно-исторического общества, вступительные слова и обращения к читателям написаны Председателем Российского исторического общества С. Е. Нарышкиным, кинорежиссером Н. С. Михалковым, историком и телеведущим Ю. П. Вяземским.

Для нашей организации, имеющей большой опыт реализации международных проектов и организации международных мероприятий в области науки и техники, издание этого альбома - первый крупный проект, реализованный в гуманитарной сфере. Важность обращения к тематике русского зарубежья, роли и значению наших выдающихся соотечественников для  развития мировой науки и культуры, современных международных отношений, в том числе в научно-технической и гуманитарной сферах, а также для патриотического воспитания подрастающего поколения сложно переоценить.

МСП ИТТ приглашает все заинтересованные лица и организации, кому интересна тематика Русского зарубежья, принять участие в дальнейшей работе по продвижению и популяризации вышедшего издания, а также в работе над второй частью издания.

Мы будем благодарны за все отзывы предложения и замечания  относительно вышедшего издания «Русское зарубежье. Великие соотечественники», которые просим отправлять нам по электронной почте. Все предложения и замечания постараемся учесть при составлении второй части и в дальнейшем, при следующих переизданиях первой части книги.