Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Российско-германский инновационный семинар – биржа научно-технических и инновационных проектов PDF Печать E-mail
Проекты - Gate to RuBIN
25.02.2009 09:31

В конце марта 2009 года состоится официальный визит в Москву заместителя премьер-министра, министра инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн – Вестфалия (Германия) г-на А.Пинкварта. В этой поездке его будут сопровождать руководители ведущих промышленных концернов и научно-исследовательских центров, как уже сотрудничающих в инновационной сфере с Россией, так и заинтересованные в налаживании такого сотрудничества, в том числе руководитель Немецкого Аэрокосмического центра (DLR) Й.Д.Вернер.

В рамках широкой программы визита немецкой делегации планируется провести российско-германский инновационный семинар – биржу научно-технических и инновационных проектов. В ходе семинара представители научно-исследовательских организаций, университетов, инновационных компаний России и земли Северный Рейн – Вестфалия получат возможность прямых контактов друг с другом для обсуждения заранее согласованных проектов научно-технического (в том числе проектов, связанных с трансфером технологий, а также с совместными исследованиями и с участием в 7-й Рамочной программе ЕС) и инновационного сотрудничества. Это могут быть как уже идущие проекты, так и проекты, которые могут возникнуть в ходе подготовки семинара по предварительно согласованным темам.

В ходе семинара также будет возможность представить совместные проекты официальным лицам с российской и германской стороны, что могло бы обеспечить политическую поддержку, а также возможность получения в дальнейшем и финансовой поддержки проектов.

Основные приоритетные направления по тематике совместных проектов:

  • нанотехнологии,
  • аэрокосмические технологии,
  • энергетика,
  • биотехнологии.

НП «Российская сеть трансфера технологий» совместно с Контактным бюро земли Северный Рейн – Вестфалия по науке и инновациям в Москве проводит отбор проектов для участия в данном российско-германском семинаре. В случае необходимости в ходе подготовки к семинару Контактное бюро оперативно осуществит поиск необходимых партнеров в земле Северный Рейн – Вестфалия в ответ на предложения российских научных и инновационных организаций по вышеназванным приоритетам.

Если ваш центр, или клиенты вашего центра

  • уже развивают совместные проекты с партнерами из земли Северный Рейн – Вестфалия и заинтересованы в участии в данном российско-германском семинаре;
  • или имеют проектные предложения по вышеназванным направлениям, перспективные для развития международного научно-технологического или инновационного сотрудничества, и заинтересованы в нахождении партнеров из земли Северный Рейн – Вестфалия,

просим заполнить соответствующую форму (см. приложения) на английском или немецком языке и прислать ее не позднее 12 февраля Алферову Юрию Борисовичу ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

При этом, если вам нужен партнер по трансферу технологий – вы заполняете Форму технологического предложения или Форму технологического запроса, можно без выбора технологических ключевых слов (если это предложение уже выставлено в RTTN или Gate2RuBIN на английском языке, то дайте также ссылку на этот профиль). Если вам нужен партнер для других видов научно-технологического сотрудничества (например, совместных исследований) – вы заполняете Форму поиска партнера для научно-технологического сотрудничества и совместных исследований.

Если у вас уже есть партнер из земли Северный Рейн – Вестфалия и вы уже развиваете совместный проект, то надо все равно заполнить соответствующую форму, но указать, что партнер уже имеется.

Обращаем особое внимание центров – участников GateRuBIN, что подготовка проектов и участие в таком семинаре полностью соответствует задачам Gate2RuBIN, и при наличии подходящих проектов это хорошая возможность для повышения результативности вашего участия в Gate2RuBIN.

По всем вопросам обращайтесь к Алферову Юрию Борисовичу ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.: (48439) 9-58-56).

 

С уважением,

Г.Б.Пильнов

Исполнительный директор НП «Российская сеть трансфера технологий»

 

Приложения:

1. Форма технологического предложения RTTN / Gate2RuBIN. (PDF)

2. Форма технологического запроса RTTN / Gate2RuBIN. (PDF)

3. Форма поиска партнера для научно-технологического сотрудничества и совместных исследований. (PDF)

 

Для справки:

Земля Северный Рейн – Вестфалия (столица – Дюссельдорф) является крупнейшей и самой западной федеральной землей Германии (21% населения Германии, 22% ВВП Германии, здесь расположены 44 из 100 крупнейших предприятий Германии). Земля располагает высокоразвитой промышленностью и широкой сетью научно-исследовательских центров Обществ Макса Планка и Фраунгофера, университетов, инновационных компаний, технологических парков и центров передачи технологий. На территории земли находятся штаб-квартиры и предприятия крупнейших европейских энергетических (E.On-Ruhrgas, RWE), химических (Bayer, Evonik) и машиностроительных (Siemens-Power, Rolls-Royce Deutschland, MAN Turbo, MTU Aero Engines, TRUMPF Laser und Systemtechnik) концернов, а также Немецкий Аэрокосмический центр (DLR).