Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В журнале «Инновации» вышла статья о новом широкомасштабном проекте сотрудничества России и Европейского Союза – «Gate2RuBIN» PDF Печать E-mail
Проекты - Gate to RuBIN
25.02.2009 08:57

В июне 2008 года Европейская Комиссия одобрила заявку на участие в Enterprise Europe Network (EEN), поданную консорциумом из трех российских организаций: Союз инновационно-технологических центров России (Союз ИТЦ, Координатор), Российская сеть трансфера технологий (RTTN), Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса (РА ПМСБ).

Новый проект стал позиционироваться в Европе как «Gate2RuBIN» - шлюз в российскую бизнес-инновационную сеть для европейских партнеров и обратно — в интегрированную европейскую бизнес-инновационную инфраструктуру для России. Общая цель проекта - содействие развитию бизнес-технологической кооперации МИП и научных организаций России и ЕС, приводящей к повышению их конкурентоспособности.

Проект «Gate2RuBIN» - это долгосрочная инициатива развития национальной интегрированной сетевой бизнес-инновационной инфраструктуры, гармонизированной с европейским инновационным пространством. В этом смысле проект имеет ярко выраженную ориентацию на международное сотрудничество.

Кроме того, предстоящее присоединение России к 7-й Рамочной Программе в качестве ассоциированного члена несомненно повысит важность и внимание к инфраструктуре поддержки участия российских организаций в европейских проектах со стороны государственных органов. То же касается возможного присоединения России к Рамочной Программе повышения конкурентоспособности и инноваций CIP. В этом смысле «Gate2RuBIN» — пилотный проект этой программы, который призван отладить механизм подобного широкомасштабного сотрудничества.

В прилагаемой статье Вы найдете исчерпывающую информацию о новом проекте и ключевых моментах, имеющих отношение к проекту:

  • Лиссабонской стратегии и основных инструментах ЕС в области повышения конкурентоспособности и инноваций — новых Рамочных программах ЕС на 2007–2013 гг.;
  • деятельности основных европейских сетях поддержки бизнеса и инноваций (EBN, EIC, IRC, EEN);
  • российско-европейских сотрудничествах, в рамках которых были реализованы важные проекты, ориентированные на поддержку инновационной инфраструктуры и сформировавшие методическую основу для работы центров трансфера технологий;
  • проектах Рамочных Программ с участием RTTN (ISTOK.Ru, NESTER), их результатах;
  • целях, задачах, перспективах нового проекта «Gate2RuBIN» как полномасштабной интеграции российской бизнес-инновационной инфраструктуры в EEN.

Статья "Gate2RuBIN - новый широкомасштабный проект сотрудничества России и ЕС""