Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Российско-германский конкурс PDF Печать E-mail
Проекты - Gate to RuBIN
25.02.2009 08:28

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, совместно с Международным Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии объявляет о начале сбора предложений на проведение совместных немецко-российских исследовательских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство, а также организацию сотрудничества малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере.

Конкурс адресован прежде всего немецким и российским малым и средним инновационным предприятиям, активно занимающимся исследованиями, а также немецким и российским научно-исследовательским учреждениям, проводящим прикладные исследования. Целью поддерживающих мероприятий является реализация совместных немецко-российских проектов, тематически направленных на приоритетные, с точки зрения немецкой и российской сторон, технологии будущего. Поддержка оказывается немецко-российским исследовательским проектам по следующим тематическим областям:

  • биотехнология, исследования в сфере здравоохранения и медицинская техника;
  • нанотехнологии;
  • информационные технологии и технологии коммуникации;
  • новые материалы и производственные технологии;
  • технологии ресурсов и эффективного использования энергии, стабильные экологические технологии;
  • оптические технологии.

Заявку может подать консорциум, состоящий не менее чем из двух партнеров (по одному от российской и немецкой сторон), которые относятся к одной из ниже перечисленных групп: С российской стороны:

  • инновационные малые предприятия.

С германской стороны:

  • инновационные малые и средние предприятия;
  • университетские и внеуниверситетские государственные или частные учреждения, занимающиеся прикладными исследованиями.

    Консорциум, состоящий из заявителей от немецкой и российской сторон, подает совместную заявку одновременно в Международное Бюро Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии и в Российский Фонд содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере до 17 апреля 2009 года. Заявка подается в электронном виде в Российский Фонд содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере на имя Реуше Ольги Георгиевны ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) на русском языке (от российских заявителей) и в Международное Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии (от немецких заявителей)- на немецком языке. Заявка должна состоять из двух частей:

    1. Форма А (скачать PDF)
    2. Форма Б ((подробное описание проекта, скачать PDF)

    Внимание! Обязательным условием участия, как для российских, так и для немецких компаний, является обеспечение со-финансирования из собственных или привлеченных источников в размере не менее 100% от запрашиваемой суммы. Более подробная информация содержится в ПРИЛОЖЕНИИ 1 (PDF)

  •