Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Седьмая рамочная программа 2007-2013 PDF Печать E-mail
Проекты - Gate to RuBIN
29.12.2008 11:22
The Seventh Framework Programme of the European Community for Research, Technological Development and Demonstration activities (2007-2013) Седьмая Рамочная Программа Европейского Союза по научно-исследовательскому, технологическому развитию и демонстрационной деятельности (2007-2013). Седьмая Рамочная программа ЕС является следующим шагом на пути создания единого европейского научного пространства (ЕНП), использует опыт предыдущих рамочных программ, и призвана повысить влияние знания на экономику и общество в Европе.

 

СТРУКТУРА РП 7

Структура РП 7 Европейского Экономического Сообщества состоит из четырех программ, соответствующих четырем основным компонентам европейской зоны исследования:

Сотрудничество
Поддержка будет оказываться исследовательской деятельности, выполняемой через механизмы межнационального сотрудничества, от совместных проектов и сетей до координации национальных программ исследований. Международное сотрудничество между ЕС и третьими странами является неотъемлемой частью этой деятельности.
Эта деятельность промышленно-ориентирована и включает четыре подпрограммы:
  • Совместные исследования, которые составляют большую часть и ядро финансирования исследований ЕС
  • Объединенные Технологические Инициативы, которые будут главным образом ориентированы на работы, определенные в европейских Технологических Платформах
  • Координация исследовательских программ, которые не являются обще европейскими
  • Международное Сотрудничество

Идеи

Эта программа нацелена на повышение динамики, инициативности и творческого потенциала европейской зоны исследования по междисциплинарным исследованиям во всех научных и технологических областях, включая их трансформацию в разработки со значимым социальным эффектом. За этой деятельностью будет наблюдать европейский научный совет.

Люди

Количественное и качественное укрепление человеческих ресурсов в научных и технологических областях в Европе, через деятельность по программе Марии Кюри.

Возможности

Цель этой подпрограммы состоит в поддержке исследовательской инфраструктуры, поддержке малого и среднего бизнеса в научно-исследовательской сфере, усилении исследовательского потенциала европейских областей, стимулировании реализации потенциала исследования Евросоюза и построении эффективного демократического европейского общества, основанного на знаниях. По каждой из этих программ создана ‘Специальная’ программа исследований. Кроме того, разработаны 'Специальная программа' для Объединенного Исследовательского Центра (неядерные исследования) и программа для ядерного исследования Евроатома и обучающей деятельности.

УЧАСТИЕ

Россия и другие государства СНГ имеют полное право участвовать во всех направлениях 7РП, а также получать финансирование от ЕС.

Страны, принимающие участие в 7РП
  • государства – полноправные члены ЕС;
  • ассоциированные страны;
  • страны – кандидаты на вступление в ЕС;
  • третьи страны (Россия)

Страны, принимающие участие в 7РП

Государства – полноправные члены ЕС

Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция,Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чешская Республика, Эстония.

Ассоциированные страны

Израиль, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария

Страны – кандидаты на вступление в ЕС

Турция

Третьи страны (Россия)

ВИДЫ ПРОЕКТОВ

Все проекты по РП 7 должны выполняться с использованием различных "схем участия" (funding schemes FP7). Применение различных схем по той или иной научной тематике оговаривается в объявлениях об открытии конкурсов (Call for proposal).

Новое в подходе к реализации РП 7:

  • Уделяется больше внимания исследовательским темам, чем инструментам;
  • Существенное упрощение ее рабочих механизмов;
  • Сосредоточение на расширении исследований, что соответствует нуждам европейской промышленности;
  • Учреждение Европейского Исследовательского Совета, финансирующего лучшие достижения Европейской науки;
  • Интеграция международного сотрудничества по всем четырем программам;
  • Развитие Области знания
  • разработка механизм кредитования совместного финансового риска, нацеленного на привлечение частных вложений в исследования.

СХЕМЫ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

Поддержка транснационального сотрудничества по всем темам будет проводиться через поддержку деятельности через базу объявлений об открытии конкурсов (Call for proposal).

1. Совместные проекты

Поддерживают исследовательские проекты, выполняемые консорциумом с участием различных стран, направленные на получение новых знаний, новых технологий, продукции, демонстрационной деятельности или общих ресурсов для исследования.

2. Сеть научного потенциала

Поддерживает совместные программы деятельности, выполняемые несколькими исследовательскими организациями, объединяющую свою деятельность в определенной области. Выполняется командой ученых в рамках более продолжительного периода совместного сотрудничества.

3. Деятельность по координации и вспомогательной деятельности

Поддержка деятельности, направленной на координацию и вспомогательную исследовательскую деятельность и политику (обмен базами данных, транснациональный доступ к научной инфраструктуре, конференции и т.д.)

4. Индивидуальные проекты.

Поддержка «пограничных» исследований. Поддержка проектов, выполняемых отдельным национальным или транснациональным исследовательским коллективом.

5. Поддержка обучения и карьерного роста исследователей.

6. Исследование по привлечению специальных групп исследователей (в основном малых и средних предприятий (SMEs)

Задача европейского научного пространства – максимально эффективное использование научного потенциала и материальных ресурсов стран ЕС на основе тесной взаимосвязи общеевропейской и национальной научной политики, обмена знаниями и информацией, а также свободного передвижения ученых в границах стран ЕС. Общеевропейское научное пространство не является замкнутым - оно открыто для всех стран мира, включая Россию, подписавшей с ЕС соглашение о научном и технологическом сотрудничестве.