Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Проект Gate2RuBIN принял участие в Первом инновационном форуме ЕС-Россия PDF Печать E-mail
Проекты - Gate to RuBIN
03.06.2010 00:00

Форум состоялся 25-27 мая 2010 г. в г. Лаппеенранта (Финляндия). Его участниками стали более 700 российских и европейских политиков государственного уровня, руководителей крупнейших компаний, представителей науки, экспертов в сфере инноваций России и Европейского Союза. В работе форума приняли участие премьер министр России Владимир Путин и Финляндии Матти Ванханен.

25-27 мая 2010 г. в г. Лаппеенранта (Финляндия) состоялся Первый инновационный форум ЕС-Россия.

Его участниками стали более 700 российских и европейских политиков государственного уровня, руководителей крупнейших компаний, представителей науки, экспертов в сфере инноваций России и Европейского Союза.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали:
• План действий по развитию инновационного сотрудничества между ЕС и Россией на 2010-2013 гг.
• Усиление партнерских отношений Россия-ЕС для модернизации промышленности
• Коммерциализация российских инноваций - реализация потенциала российских инноваций при сотрудничестве России и ЕС
• Энергоэффективность и сотрудничество в этой области.

В работе форума приняли участие премьер министр России Владимир Путин и Финляндии Матти Ванханен. Владимир Путин отметил, что текущей задачей в развитии сотрудничества России-ЕС является «формирование общего научно-технического европейского пространства … расширение и углубление инновационного сотрудничества. Снятие барьеров на пути научных, молодёжных и деловых обменов». Премьер-министр Финляндии добавил, что впредь именно инновации должны занимать центральное место в отношениях ЕС и России.

В рамках форума Государственная инвестиционная компания Финляндии Suomen Teollisuussijoitus и Государственная корпорация России РОСНАНО подписали соглашение о создании программы совместного инвестирования в области нанотехнологий. “Эта программа со-инвестирования позволит объединить ресурсы и накопленный опыт для развития инновационных компаний и даст российским технологиям новые возможности для выхода на глобальные рынки”, - отметил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Представители Координирующей команды проекта Gate2RuBIN приняли активное участие в работе форума:

Александр Ларчиков на пленарном заседании "Коммерциализация российских инноваций" представил программы развития России в области поддержки инноваций и результаты проекта Gate2RuBIN в этом вопросе.

Олег Лукша выступил в качестве эксперта рабочей группы "Сотрудничество ЕС-Россия в сфере инноваций", задачей которой является выработка дорожной карты инновационного сотрудничества ЕС-Россия на 2010-2013 гг.

На выставке инновационных продуктов и услуг RTTN совместно с Союзом ИТЦ России были представлены стенды следующих проектов, к которым был выражен живой интерес:
• Gate2RuBIN (www.gate2rubin.ru) – широкомасштабный долгосрочный проект участия российских организаций бизнес-инновационной инфраструктуры в новой и самой крупной Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network — EEN ).
• ISTOK-SOYUZ (www.istok-soyuz.ru) – проект направленный на продвижение ИКТ-составляющей Седьмой рамочной программы научного и технологического развития ЕС (РП7), повышение информированности научного сообщества о преимуществах международного сотрудничества, определение потенциала для научно-технической кооперации и новых возможностей в сфере ИКТ между ЕС, странами Восточной Европы и Центральной Азии (регион EECA).
• ACCESSRu – проект призванный усилить научно-технологическое сотрудничество между ЕС и Россией и обеспечить участие европейских специалистов в российских исследовательских и инновационных программах.

В брокерском мероприятии, в рамках которого были установлены деловые контакты с Фондом технологий и инноваций Tekes (http://www.tekes.fi) - крупнейший государственный источник финансирования научно-исследовательской деятельности в Финляндии, Технопарком Technopolis (http://www.technopolis.fi) – один из самых крупных европейских технологических парков, специализирующейся на предоставлении операционной среды для высокотехнологичных компаний.

Подробная информацию см.:
- http://www.eurussiainnoforum.com/en - официальный сайт Форума
- http://premier.gov.ru/events/news/10753/ - сайт Главы Правительства РФ
- http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/26475 - сайт госкорпарации РОСНАНО
- http://spbit.ru/news/n71305/ - сайт издания, посвященного рынку информационных технологий и телекоммуникаций Петербурга и Северо-Западного округа