Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Россия и Турция: конкурс совместных исследовательских проектов 2010 PDF Печать E-mail
Проекты - Gate to RuBIN
13.07.2009 12:21

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Совет по научным и технологическим исследованиям Турции (The Scientific and Technological Research Council of Turkey, СНТИТ) на основании заключенного между ними Меморандума объявляют конкурс совместных проектов 2010 года на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований в следующих областях знаний:

  • 01 математика, механика, информатика;
  • 02 физика и астрономия;
  • 03 химия и науки о материалах;
  • 04 биология и медицинская наука;
  • 05 науки о Земле;
  • 06 науки о человеке и обществе;
  • 07 информационные технологии и вычислительные системы;
  • 08 фундаментальные основы инженерных наук

 

В соответствии с соглашением между РФФИ и СНТИТ поддержка может быть оказана исследованиям, совместно выполняемым российскими и турецкими учеными, направленным на получение новых научных знаний, представляющих интерес как для российской, так и для турецкой стороны.

 

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности ученого.

Ученый имеет право подать на конкурс в качестве руководителя только одну заявку, и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного российско-турецкого проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ и СНТИТ.

Российские и турецкие ученые – участники проекта по конкурсу - предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Названия проекта должны быть одинаковыми как для российской, так и для турецкой заявки и не должно совпадать с названием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой из федерального бюджета.

В соответствии с условиями Меморандума в 2010 году планируется поддержать не менее 10 проектов. Срок выполнения совместного инициативного научного проекта – 2 года.

Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а турецкие ученые – в СНТИТ. Количество участников для российской заявки - не более 10 человек.

К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru.

При оформлении заявок через систему «Грант-Экспресс» дата подписи заявки с 01 июля - до 11 сентября 2009 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 15 октября 2009 года. Окончательное решение будет принято в феврале 2010 года.

 

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:
119991, Москва, В-334, ГСП-1,
Ленинский проспект, 32А,
Российский фонд фундаментальных исследований,
Отдел двусторонних зарубежных программ.

Вся информация о конкурсе представлена на сайте РФФИ: http://www.rffi.ru/default.asp?doc_id=29373