Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (МСЦ РАН) PDF Печать E-mail
Технологии - Высокопроизводительные системы
17.08.2010 12:36

Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (МСЦ РАН)

Адрес 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а
Телефон +7 (495) 938 1875
Факс +7 (495) 938 5951
Е-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Internet www.jscc.ru

Суперкомпьютер МВС 100K. Пиковая производительность составляет 140,16 ТФлопс. 1460 вычислительных модулей, с двумя четырех ядерными процессорами Intel Xeon 3 ГГЦ каждый, соединены сетями Infiniband DDR и Gigabit Ethernet.

Суперкомпьютер МВС-15000ВМD (1148 процессоров IBM PowerPC970) является распределенной вычислительной системой, части которой установлены во Владивостоке, Казани, Санкт-Петербурге, Черноголовке и Москве. В систему включен суперкомпьютер МВС-100К, имеющий архитектуру, отличную от базовой (МВС-15000ВМD).

Система хранения информации суперкомпьютеров построена на основе сети Fibre Channel 4Гбит/c. Дисковые массивы соединены с файловыми серверами несколькими независимыми каналами для обеспечения принципа высокой надежности. Общее дисковое пространство составляет более 100Тбайт.

Архивная сетевая система хранения данных построена на основе двух двухпроцессорных серверов и ленточной библиотеки.

Электронная библиотека "Научное наследие России" объединяет и сопровождает цифровые информационные ресурсы, представленные в библиотеках, архивах и музеях Российской академии наук (РАН) и обеспечивает к ним открытый доступ.

Локальная вычислительная сеть Центра обеспечивает информационный обмен между суперкомпьютерами и системами хранения данных, а также доступ к ним по телекоммуникационной сети РАН со скоростью до 10 Гбит/с.

Центр поддерживает и развивает телекоммуникационную сеть РАН, как на федеральном уровне, так и в Московском регионе. Опорная телекоммуникационная сеть РАН (ОТС РАН) в Московском регионе предоставляет доступ к вычислительным и информационным ресурсам институтов и учреждений РАН, а также уникальным научным установкам со скоростью 1-10 Гбит/с. ОТС РАН является экспериментальным сегментом федеральной телекоммуникационной сети РАН.

Центр представляет Российскую национальную сеть науки и высшей школы в проекте GEANT по развитию общеевропейской магистральной сети науки и образования. Центр подключен к данной сети двумя каналами 10Гбит/сек и 2,5 Гбит/сек (основным и резервным) и обеспечивает связь между Российскими науч-но-образовательными сетями и сетью GEANT.

МСЦ РАН входит в число 50 крупнейших мировых компьютерных центров и является ядром Российской инфраструктуры, которая, используя GRID технологии, объединяет федеральные, региональные и проблемно-ориентированные центры в единую систему.