ИТОГИ работы российской экспозиции на международной выставке СИМО НЕТВОРК 2012 PDF Печать E-mail
Мероприятия 2012 года - SIMO Network 2012
13.10.2012 20:45
Объединенная российская экспозиция Министерства образования и науки России на Международной выставке профессиональных услуг и решений в области информационно-коммуникационных технологий «СИМО НЕТВОРК», состоявшейся 25-27 сентября 2012 года в г. Мадриде,была организована и традиционно представлена Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ). Экспозиция площадью 204 кв. м располагалась в Павильоне № 5, стенд 5D30. В этом году в объединенной экспозиции участвовали 22 организации – это государственные научные центры, институты РАН, университеты, научно-производственные предприятия. Они представили более 60 разработок в основных фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий. 
Российская делегация присутствовала на церемонии торжественного открытия выставки, прошедшей под общим девизом «Технологии для правосудия", официальная часть которой включала в себя приветствия участникам и гостям выставки председателя Генерального совета судебной власти Испании Gonzalo Moliner, министра юстиции AlbertoRuiz - Gallardón и генерального прокурора Eduardo Torres-Dulce.
Обход экспозиции и подробное знакомство с технологиями и разработками, представленными российскими компаниями и организациями, осуществили представители Минобрнауки России:директор Департамента управления программами и конкурсных процедурС.С. Кравцов и начальник отдела Международного департамента Д.С.Беневоленский.
Экспозицию Минобрнауки России посетили представители Посольства России в Испании во главе с Советником-посланником России в Испании С.В. Мелик-Багдасаровым, делегация Научного Парка Мадрида во главе с директором Антонио Рафаэль Диас Гарсиа,делегация испанской Ассоциации специалистов в области ИКТ во главе с вице-президентом Didac Lopez Vinas, представители компаний Dell и HP, дирекция выставки IFEMA и др. Экспоненты кратко представили им свои разработки.
Ежедневно на российском стенде проходили семинары, презентации, круглые столы.
В дни работы выставки состоялся целый ряд корпоративных презентаций на российском стенде, как для иностранных, так и для российских партнеров. Компании достигли предварительные договоренности о сотрудничестве, закрепленные в соглашениях о намерениях.
В соответствии с «дорожной картой» российско-испанского научно-технологического сотрудничества при поддержке Министерства науки и инноваций Королевства Испания и Министерства образования и науки Российской Федерации были проведены переговоры и подписано Соглашение между Международным Союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям и Научным Парком Мадрида о создании Испано-Российского центра трансфера технологий. Соглашение подписали, с испанской стороны - директор Научного Парка Мадрида Антонио Рафаэль Диас Гарсиа, с российской стороны - Президент МСП ИТТ Николай Александрович Кузнецов. Основной целью Соглашения является обеспечение благоприятной среды для технологического взаимодействия между двумя странами.
Представители российских компаний приняли участие в международном брокерском мероприятии, проведя ряд двусторонних встреч-переговоров с испанскими партнерами.
На экспозиции Минобрнауки России ежедневно работали представители российской и испанской прессы, общаясь с разработчиками технологий и продуктов и с руководителями делегации.
В целом, в ходе работы российской делегации в рамках мероприятий выставки «СИМО НЕТВОРК» 2012 иV Испано-Российского ИКТ Форума в Мадриде представителями российских компаний и организаций было подписано 12 протоколов о намерениях с испанскими партнерами по совместному сотрудничеству в различных ИКТ-областях.