Россия-Китай 2017. Анонс PDF Печать E-mail
Мероприятия 2017 года - Конгрессные мероприятия 2017 г.
20.10.2017 00:00

28-29 ноября 2017 г. в Пекине состоится XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств!


28-29 октября 2017 г. в г. Пекине пройдут мероприятия научно-технического сотрудничества в рамках XXI заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств!

В мероприятиях примет участие российская делегация под руководством  заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Трубникова Григория Владимировича.

В ходе заседания планируется обмен информацией о государственной политике России и Китая в научно-технической и инновационной сфере. Российская сторона планирует представить информацию о Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Доклад по состоянию и перспективах научно-технического и инновационного сотрудничества России и Китая представит заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В.Трубников.

Планируется обсудить российско-китайское взаимодействие в области науки, техники и инноваций, как часть стратегического партнерства двух стран, расширение научных связей и повышение эффективности взаимодействия, в первую очередь, в области новых прикладных технологий и фундаментальных исследований. Также планируется обсудить проведение приоритетных для обеих стран совместных исследований, имеющих большой инновационный потенциал, перспективные формы и направления взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках заседания планируется рассмотреть вопрос о сотрудничестве РФ и КНР в рамках мегапроектов (mega-science), сотрудничество научных центров России с научными центрами Китая с целью создания в области мегасайенс установок и проведения совместных фундаментальных и прикладных исследований. Также будет рассмотрено сотрудничество Объединенного института ядерных исследований и КНР в реализации научного мега-проекта NICA, являющееся важным мероприятием для развития мировой науки, укрепления российско-китайского сотрудничества в области науки и техники, увеличения вклада стран в получение результатов мирового уровня и отвечает интересам обеих стран.

В рамках заседания будет рассмотрен вопрос о российско-китайских совместных проектах, реализация совместных проектов в рамках Федеральной целевой программы  «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». Планируется рассмотрение результатов экспертизы проектов в рамках совместных конкурсов.

В ходе заседания также планируется рассмотреть научное взаимодействие  между нашими странами и новые направления совместной работы по линии Российской Академией Наук и Китайской Академией Наук.

Планируется рассмотреть вопрос о проведении совместных конгрессно-выставочных мероприятий в области научно-технического сотрудничества, о проведении тематических конгрессно-выставочных мероприятий (круглые столы, конференции, участие в выставках), а также российско-китайского Дня науки в 2018 году.