Россия-Вьетнам. Итоги мероприятия PDF Печать E-mail
Мероприятия 2017 года - Конгрессные мероприятия 2017 г.
17.12.2017 11:04

13-15 декабря 2017 г. в Ханое прошли мероприятия по сотрудничеству России и Вьетнама в области науки и образования.

 

13-15 декабря 2017 г. российская делегация приняла участие в российско-вьетнамских мероприятиях по сотрудничеству в области образования, науки и технологий в г.Ханое.

13 декабря российская делегация приняла участие в торжественном открытии  Второй международной  промышленной выставки EXPO-RUSSIA VIETNAM 2017 и осмотрела представленные в рамках российской экспозиции экспонаты.

 

 

14 декабря 2017 г. представители российской делегации приняли участие в  мероприятиях деловой программы выставки EXPO-RUSSIA VIETNAM 2017, в стендовых докладах в области науки и образования, а также провели переговоры с участниками выставки и осмотр стендов экспозиции выставки.

14 декабря делегация Минобрнауки во главе с Директором международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации И.Н.Ганьшиным приняла участие в рабочем заседании Российско-вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий на базе Министерства науки и технологий Вьетнама.

15 декабря российская делегация приняла участие в Российско-Вьетнамском круглом столе, посвященном двусторонним отношениям в области науки и образования, который прошел на площадках Российского центра науки и культуры в Ханое.

 

Организаторами мероприятий в Ханое выступило Министерство образования и науки Российской Федерации, соорганизаторами – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, Российский центр науки и культуры в Ханое и ОАО Зарубеж-Экспо.

В работе Российско-Вьетнамского круглого стола приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального Агентства научных организаций, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского Центра науки и культуры в г. Ханое, Российского университета дружбы народов, Объединенного института ядерных исследований, Российско-Вьетнамского научно-исследовательского и технологического центра во Вьетнаме (Тропический Центр), Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Южно-Уральского Государственного Университета, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера, Тюменского Государственного Университета, Тюменского Индустриального Университета, Казанского (Приволжский) федерального университета, Казанского государственного энергетического университета, Брянского государственного аграрного университета, Московского Технологического Университета, Кубанского Государственного Университета, Аналитического центра Международных научно-технологических и образовательных программ, Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, ООО «Интеллектуальные технологии возможностей», Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

 

С вьетнамской стороны в работе круглого стола приняли участие представители руководства Комитета по образованию, культуре и делам молодежи Национального собрания Вьетнама, Комитета по науке, технологиям и окружающей среды Нацсобрания Вьетнама, представители Министерства образования и подготовки кадров и Министерства науки и технологий Вьетнама, Вьетнамской академии наук и технологий (различные институты), Ассоциации ученых Вьетнама, Тропического центра, вьетнамских вузов, научных учреждений и объединений Вьетнама.

 

Целью круглого стола стало обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в области науки, технологий и образования, а также перспектив развития инновационного сотрудничества между российскими и вьетнамскими организациями и компаниями.

В рамках круглого стола г. Ханой состоялись презентации российских технологий и разработок, а также отдельных совместных российско-вьетнамских проектов, в том числе поддержанных в рамках проведенных совместных конкурсов. Проведение круглого стола позволило ознакомить российских и вьетнамских ученых и исследователей с достижениями и проблемами развития российско-вьетнамского научно-технического сотрудничества, а также обсудить вопросы расширения двустороннего взаимодействия.

Проведение мероприятий в Ханое в 2017 году,  в частности, круглого стола по проблемам российско-вьетнамского научно-технического сотрудничества и сотрудничества в сфере образования, показало высокую заинтересованность представителей российских и вьетнамских организаций и инновационных компаний в презентациях по актуальным направлениям двустороннего сотрудничества, а также переговорах и встречах на площадках мероприятия.