Россия - ЕС. Итоги мероприятия PDF Печать E-mail
Мероприятия 2017 года - Конгрессные мероприятия 2017 г.
18.12.2017 20:45

18 декабря 2017 В Минобрнауки России состоялось мероприятие, посвященное углублению сотрудничества между Россией и ЕС в области  исследовательской инфраструктуры.


18 декабря 2017 в Минобрнауки России (Брюсов переулок, д.11) состоялось заседание, посвященное углублению сотрудничества между Россией и ЕС в области  исследовательской инфраструктуры.

 

С российской стороны в заседании приняли участие заместитель Министра образования и науки российской Федерации Г.В.Трубников, заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России А.В.Аникеев, заместитель директора Международного департамента Минобрнауки РФ В.М.Смирнов, начальник Управления внешних связей Российской академии наук О.Э.Глуховцева, начальник научно-методического отдела кремниевых трековых систем Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Ю.А.Мурин,  начальник отдела международного научно-технического сотрудничества НИЦ «Курчатовский институт» В.Л.Кравчук, Исполнительный директор МНиОП И.Р.Куклина, заместитель начальника отдела координации деятельности в сфере общественных и гуманитарных наук Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО России Е.А.Лещина, координатор Национальной контактной точки по тематическому направлению «Исследовательские инфраструктуры» Европейской программы исследований и инноваций «Горизонт 2020» в России М.К.Мелконян, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» А.В.Соколов.

 

Со стороны Европейского Союза в заседании приняли участие представители Генерального директората по исследованиям и инновациям (DG RTD) и Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.

Представители российских организаций и учреждений и представители Европейского Союза обсудили вопросы участия России в институциональных исследовательских проектах в рамочных программах ЕС по исследованиям и инновациям, а также Российско-Европейскую кооперацию на уровне крупных исследовательских учреждений и состояние реализации проекта CREMLIN программы «Горизонт 2020», направленного на содействие российско-европейскому взаимодействию в шести мегапроектах, реализуемых на территории России.

Как было отмечено в докладах и в последующей дискуссии, основным инструментом сотрудничества в области исследований и инноваций на уровне Европейского Союза являются Рамочная программа ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и программа  CREMLIN, которые  призваны совершенствовать и укреплять отношения между европейскими и российскими исследовательскими инфраструктурами, как на научном уровне, так и на уровне исследовательской работы.

«Горизонт 2020» — это крупнейшая в истории Европейского союза программа по исследованиям и инновациям с бюджетом около 80 миллиардов евро, рассчитанным на семь лет
(с 2014 по 2020 год), в дополнение к частным инвестициям, которые будут привлечены фондом. Программа «Горизонт 2020» призвана способствовать увеличению числа инновационных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок.

Министерством образования и науки Российской Федерации разработан механизм финансовой поддержки российских организаций, участвующих в проектных заявках, прошедших конкурсный отбор в рамках программы «Горизонт 2020» по различным тематическим направлениям.


Основным  инструментом является финансирование в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы», мероприятие 2.2 «Поддержка исследований в рамках сотрудничества с государствами — членами Европейского Союза».

Представитель  Курчатовского института в своем докладе остановился на конкретных результатах работы в рамках программы CREMLIN,  в частности, в области  электронной инфраструктуры и обработки больших данных,  разработки исследовательской политики с привлечением всех заинтересованных сторон,  а также на создании эффективной платформы обмена результатами и обеспечении процесса взаимного обучения по различным научным дисциплинам и сообществам.


В рамках мероприятия также состоялся визит Европейской делегации в научно-исследовательские учреждения Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".