Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС прошел II Российско-Китайский форум высоких технологий PDF Печать E-mail
Мероприятия - Российско-Китайский Круглый стол по НТС
27.11.2017 00:00

В Москве успешно прошел II Российско-Китайский Форум высоких технологий!


24-25 ноября 2017 года в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС прошел II Российско-Китайский форум высоких технологий.

Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» (МСП ИТТ),  Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

Форум призван способствовать развитию двустороннего научно-технического сотрудничества между российскими и китайскими научными организациями и научно-производственными высокотехнологическими компаниями, созданию новых проектов в области совместных исследований.

В фокусе работы Форума было развитие двустороннего научно-технического сотрудничества с научными организациями, предприятиями и вузами г. Харбин и Провинции Хэйлунцзян. Город Харбин, столица Провинции Хэйлунцзян, является одним из крупнейших центров развития науки и инноваций КНР, а также ближайшим к России крупным китайским мегаполисом, имеющим с нашей страной широкие исторические, культурные и научные связи.

В Форуме приняли участие руководство Департамента науки и техники г. Харбина, руководство регионального Центра трансфера технологий, представители научных и научно-производственных предприятий Китая.

Активное участие в Форуме приняли представители Минобрнауки России, ведущих российских университетов,  научно-исследовательских институтов и научных центров РАН, научно-производственных и инновационных компаний.

Основными тематическими направлениями Форума явилось создание востребованных в мире технологий, продуктов и услуг, необходимых для существенного повышения качества жизни населения, обеспечивающих переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта; переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии; переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения; создание безопасных и качественных продуктов питания.

Также в ходе работы российские участники представили стендовые доклады. В рамках которых были представлены инновационные разработки и проекты, в том числе выполненные в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».

Участники Форума посетили научные лаборатории и  Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности МИСиС. Руководитель лаборатории и Центра представили презентации инновационных разработок, а также используемое оборудование.

В рамках Форума были организованы презентации научных и инновационных проектов, состоялись переговоры между заинтересованными возможными партнерами.