Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Делегация из представителей 26 российских университетов на выставке China Education Expo PDF Печать E-mail
Новости - События, мероприятия, информация
31.10.2017 15:03

16-21 ноября 2017 года в городе Шэньчжень (КНР) состоялась Международная выставка высоких технологий CHINA HI-TECH FAIR (CHTF) на которой была представлена большая Российская экспозиция под эгидой Минобрнауки России.

CHTF является одним из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Азии. Впервые China Hi-Tech Fair была проведена в 1999 году и на сегодняшний день стала самой масштабной выставкой высоких технологий в регионе.

Задача выставки – обеспечить доступ к мировому и китайскому рынкам технологических новшеств и содействовать в осуществлении технологического обмена между странами в сфере научно-технических достижений. Кроме того, выставка является крупнейшим местом демонстрации достижений научно-технологического потенциала КНР и особой экономической зоны Шэньчжэнь, которая даже на фоне общих высоких темпов роста экономики Китая выделяется уникальной концентрацией высокотехнологичных производств и особой предпринимательской активностью.

Город Шеньчжень, где ежегодно проходит China Hi-Tech Fair, это современный мегаполис с населением более 18 млн. человек. В городе самый высокий уровень жизни в Китае. В течение более десяти лет город Шэньчжень занимает первое место в Китае по темпам роста и входит в первую пятерку самых динамически развивающихся городов мира. В Шэньчжэне и пригородах находятся предприятия Гонконга, Тайваня, Сингапура, Японии, Южной Кореи, США, стран Западной Европы. Свыше 80% производимой продукции экспортируется в самые разные страны мира. По разным оценкам в г.Шэньчжень и пригородах сконцентрировано до 40% всех высокотехнологических предприятий КНР.

В числе задач Международной выставки высоких технологий – стимулирование импорта и стимулирование выравнивания внешнеторгового баланса КНР. Поэтому среди профессиональных посетителей выставки много организаций, специализирующихся на привлечении технологий для дальнейшего создания промышленных производств. В период работы выставки проходит Международный форум высоких технологий, включающий в себя Форум участников фондового рынка, Форум инноваторов - участников трансграничной интеграции, Форум инноваторов – молодых предпринимателей. Докладчиками Форумов являются высокопоставленные представители из финансовых, правительственных, научно-образовательных структур и высокотехнологичных корпораций со всего мира.

Посещаемость выставки

Выставка с огромным успехом проводится в Шеньчжене уже почти 20 лет. В этом году в выставке приняли  участие более 3000 экспонентов из более чем 50 стран и регионов, выставку посетили более  500 000 человек.

Состав экспозиции выставки

Тема выставки этого года – "Инновационное развитие и повышение качества поставок" ("Innovation-Driven Development and Supply Quality Upgrade"). Она охватывает сферы энергосбережения и защиты окружающей среды, нового поколения ИТ, биологии, производства передового оборудования, новых источников энергии, новых материалов и транспортных средств, работающих на новых видах энергии.

Программа CHTF 2017 включала в себя 7 тематических форумов, на которых было представлено более 60 выступлений и результаты многочисленных исследований. В форумах в качестве приглашенных докладчиков приняли участие свыше 70 представителей научного и экспертного сообществ.

Международный павильон и раздел "Один пояс, один путь" представил экспонентов из 30 стран и международных организаций, в т.ч. из Аргентины, Чехии, Германии, Греции, России, Южной Кореи, Швеции, Великобритании и Евросоюза.

 

Объединенная российская экспозиция под эгидой Минобрнауки России. Для участия в экспозиции и деловой программе выставки Минобрнауки России сформировала официальную делегацию, в которую вошли руководители научных и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий и бизнес-структур, ученые и молодые исследователи.


По поручению Минобрнауки России организацию российской экспозиции и мероприятий деловой программы в 2017 году обеспечивал Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

В составе экспозиции были представлены 21 организация, включая ведущие российские национальные исследовательские университеты, научные учреждения Российской академии наук, ведомственные НИИ и научные центры, инновационные научно-производственные компании, были продемонстрированы более 50 разработок и готовых высокотехнологичных продуктов: 18 из них получили специальную золотую медаль выставки CHTF.


 

В рамках церемонии открытия выставки российскую экспозицию Минбрнауки посетил министр науки и технологий КНР Вань Ган.

 

В этом году высоким гостем российской экспозиции на выставке был Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

 

ООО «Брейн Бит», ООО «Телебиомет». ABBYY,  Армавирский государственный педагогический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тюменский индустриальный университет, Группа компаний «ЛОГИС-ГЕОТЕХ», Дальневосточный федеральный университет, ООО «ИБИК», Московский технологический университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", ООО "Электронные Офисные Системы", ООО "Тион Умный Микроклимат",  ООО «Логистика АйТи», OOO «Учи.ру», ООО «Термочерепица», - географический состав экспозиции охватывает 8 регионов Российской Федерации – представлены научные организации и вузы из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Тюмени, Владивостока, Ростовской области,  Иркутска.

Участниками экспозиции представлено более 50 экспонатов по приоритетным направлениям развития науки и технологий. Многие из представленных проектов выполнены при государственной поддержке в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России».


Для российской делегации была организована насыщенная деловая программа. Большую роль в работе делегации сыграли двусторонние встречи с представителями китайских научно-технических компаний, исследовательских центров и университетов,  российско-китайский семинар по трансферу технологий на выставке CHTF (организаторы: Минобрнауки России, МСП ИТТ и Харбинский международный центр трансфера технологий); визит делегации Китайско-российского центра трансфера технологий на экспозицию Минобрнауки России; Визит российской делегации в Научно-исследовательский центра Университета Циньхуа в г. Донггуан, проведение семинара по трансферу технологий; визит представителей Китайского Союза Евразийского Сотрудничества «Факел» на экспозицию Минобрнауки РоссииВыездная; конференция  «Российско-китайские совместные инновации» (Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, МСП ИТТ,  Управление науки и техники г. Харбина, Информационное агентство «Шеньчженьская фондовая биржа», «Факел», Группа компаний «Кова»).

За время работы российской экспозиции на выставке CHTF состоялось множество других плодотворных контактов российских организаций с потенциальными китайскими партнерами. Все дни работы выставки российская экспозиция вызывала постоянный интерес участников и гостей выставки.

За 6 дней работы выставки российскую экспозицию посетило более 2000 человек, состоялось более 450 встреч и переговоров российских участников с китайскими посетителями экспозиции. По оценкам участников экспозиции более 200 контактов являются потенциально перспективными и будут отрабатываться по окончанию выставки.

 Российская экспозиция на выставке высоких технологий China Hi-Tech Fair снова была удостоена специальной награды Оргкомитета выставки за отличную организацию экспозиции.

Итоги участия в выставке станут значительным  вкладом в дальнейшее развитие российско-китайского научно-технического сотрудничества, а участие в выставке стало логическим продолжением серии научно-технических мероприятий, направленных на активизацию научно-технического сотрудничества России и Китая.

В частности,  в общем фарватере развития такого сотрудничества на полях вставки было подписано четырехстороннее Соглашение о создании Совместного объединенного российско-китайского инновационного центра со штаб-квартирами в городах Харбин, Шэньчжень, Москва и Екатеринбург. Подписантами Соглашения выступили Харбинский международный сервис-центр трансфера технологий, Шэньчженьская холдинговая компания промышленных инвестиций «Тяньгэ», Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, Уральский федеральный университет.

По итогам участия в выставке Оргкомитет выставки передал приглашение об организации Российской экспозиции на выставке CHTF в Шэньчжене в 2018 году.

Российские участники представили в рамках экспозиции результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники, в том числе в области нанотехнологий и новых материалов, информационно-коммуникационных систем, наук о жизни, технологий энергоэффективности и в других инновационных сферах, в том числе выполненных в рамках федеральных целевых программ.

В области нанотехнологий и новых материалов  Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представили свою уникальную технологию  SmartFoil.  SmartFoil это перспективный паяльно-сварочный материал, на основе которого создана технология, являющаяся альтернативой существующим технологиям монтажа компонентов электронных. Фольга состоит из нескольких тысяч нанослоёв алюминия и никеля с добавлением нескольких легирующих компонентов. После активации эти слои «перемешиваются» с выделением энергии, поверхность активируется. В результате можно спаивать прилегающие к фольге элементы без нагрева компонентов, расположенных рядом.

Московский государственный технологический университет СТАНКИН продемонстрировал результаты своей работы над технологией искрового плазменного спекания армированных графеном нанокомпозитных материалов с улучшенным комплексом механических и эксплуатационных характеристик. Уникальность технологии заключается в создании методом искрового плазменного спекания беспористых наноструктурированных керамических материалов, модифицированных графеном, с улучшенными физико-механическими свойствами, значительно превосходящими существующие аналоги.

В области робототехники Дальневосточный федеральный университет представил на выставке две разработки Кафедры автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ - интеллектуальную систему формирования траекторий движения рабочих инструментов промышленных роботов для высокоточной обработки нежестких деталей без их точной фиксации и вторую, интеллектуальную систему планирования траекторий движения и высокоточного управления мобильными роботам в условиях неопределенности окружающей среды.

Кафедра ИБКС Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработала при финансовой поддержке Минобрнауки России новые технологии информационной безопасности для сетей беспилотного транспорта, которын были показаны на российском стенде. Также в экспозицию вошла еще одна разработка  Кафедры - программная платформа высокопараллельного эвристического анализа безопасности сверхвысоких объемов сетевого трафика. Этот проект также выполняется при финансовой поддержке МИнобрнауки: создается технология, обеспечивающая высокопараллельный эвристический анализ сверхбольших объемов сетевого трафика в магистральных сетях Интернет. Анализ трафика с помощью мультифрактальных и вейвлет-эвристик в сочетании с технологией обработки «больших данных» позволяет впервые контролировать большие потоки информации.

ГЕОТЕХ представил на выставке серию радиотехнических  приборов  подповрехностного зондирования - георадаров ОКО, и телеметрическую инженерную сейсмостанцию Лакколит МТ. Своим ежегодным участием в выставке – совместным со своими китайскими партнерами и сотрудниками - Институт являет собой пример успешного многолетнего сотрудничества и взаимодействия российских и китайских компаний.

В области информационных технологий ABBYY – мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики, более 40 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций используют решения компании, - представил несколько своих решений для разработчиков, пользовательское  ПО, программное обеспечение для сканеров или мультифункциональных принтеров и другое.

Компания ЭОС, Электронные Офисные Системы - ведущий российский производитель и поставщик систем автоматизации документооборота, ECM-систем и электронных архивов – впервые вывел на китайский рынок EOS for SharePoint.  EOS for SharePoint позволяет организовать единое информационное пространство организации, включающее в себя работу с документами, базу знаний, корпоративный портал и данные из специализированных информационных систем.

Компания Логистика АйТи занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации и оптимизации решения задач транспортной логистики. Разработанный комплекс программных приложений RAST позволяет решать различные задачи планирования доставки (доставка последней мили, сборные грузы и другие), получая при этом экономически более эффективные результаты по сравнению с ручным планированием или планированием с помощью других систем.

Основные разработки ООО ИБИК – 3D  программы и оборудование, программа ASTER многопользовательского расширения для MS Windows. ASTER продается более, чем в 90 странах мира, в т.ч. – в Китае; на выставку приезжают работать российские руководители и китайские представители компании.

В этом году на российском стенде были широко представлены технологии для жизни.  Компания  Brain Beat разрабатывает высокотехнологичное оборудование на стыке медицины и IT. Ее основной проект - это разработка неинвазивного (не требуется получение капли крови или иных биологических жидкостей) глюкометра для улучшения качества жизни больных сахарным диабетом.

Телебиомет привез на выставку программно-аппаратный комплекс, который  предназначен для сканирования поверхности кожи головы человека и верхних слоёв коры головного мозга посредством оптической локации в ИК и видимой области спектра, с помощью стационарного сенсора с целью проведения БОС/ИМК-тренинга "улучшения" кровотока головного мозга человека.

Московский Технологический Университет (МИРЭА) продемонстрировал  бесконтактный биометрический интерфейс "BionicInterface". Он находится в динамическом процессе  совершенствования, на данный момент отслеживается положение головы в 3D пространстве, что позволяет создать на её основе систему управления с помощью жестов головой. Несомненным достижением является распознавание биометрических точек лица в реальном режиме времени с помощью одной обычной веб-камеры.

«УЧИ.РУ»— это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме. В настоящий момент более 1 500 000 учеников занимаются на платформе по индивидуальной образовательной траектории. Пилотные версии курсов UCHi.RU запущены на рынках Китая, Бразилии, ЮАР, Индии, Индонезии и Вьетнама.

Компания ООО «Термочерепица» ведет исследования, разработки, испытания, осуществляет проектирование и создание современных энергоэффективных кровельных решений для частного домостроения.  Компания является резидентом кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково». Разработка компании, термочерепица- новое долговечное, многослойное, штучное полимерное кровельное покрытие классической формы, с уникальным набором свойств: теплоизоляция, звукоизоляция, легкость монтажа, высокая прочность и доступная цена. Продукция производится из локального полимерного сырья: гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ), пенополиуретана (ППУ), красителей, УФ стабилизаторов, антипиренов и технологических добавок. В производстве может использоваться переработанные ПЭТ отходы. На выставке будут представлены опытные образцы продукции «Термочерпица» и «Термочерепица с фотоэлементом».

Тюменский индустриальный университет готовит кадры, в том числе, для топливно-энергетического комплекса. Работа над технологиями энергоэффективности и защиты окружающей среды для ученых Университета лежат в зоне повышенного внимания.  НА выставке Университет представил технологию производства чистой пресной воды из воздуха. Технология предполагает принудительное насыщение воздуха влагой с использованием возобновляемой энергии, ее конденсацию  и отбор чистой пресной воды.

Работу на российском активно вела компания «Тион» – это группа научно-исследовательских, производственных и торговых предприятий, обеспечивающих полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов в области умной и энергоэффективной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха.

Помимо представления своих научных разработок и демонстрации технологического потенциала, все университеты демонстрировали в рамках экспозиции  китайским посетителям программы обучения и преимущества российского образования. Армавирский Государственный Педагогический Университет ставил это основной своей задачей на выставке. АГПУ - это педагогический, научный, методический и культурный центр Кубани, который реализует подготовку педагогов для системы общего и дошкольного образования в рамках основных образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

 

Предложения по организации российской экспозиции на выставке «ChinaHi-Tech Fair-2018», а также других мероприятий в области высоких технологий совместно с Оргкомитетом международной выставки высоких технологий – ChinaHi-TechFair (CHTF).

 

Организация российской экспозиции на Международной выставке высоких технологий - China Hi-Tech Fair (CHTF) в 2018 году

Место проведения:  Шэньчжэнь, Китай

Время проведения:  16-21 ноября 2017 г.

Цель участия российской экспозиции в Китайской международной выставке высоких технологий в г. Шеньчжэне в 2018 году - выведение российской наукоёмкой продукции, технологий и разработок на китайский рынок, поиск зарубежных и, в первую очередь, китайских партнёров для совместной коммерциализации результатов отечественных НИОКР.

Российская экспозиция на выставке China Hi-Tech Fair 2018 года станет естественным продолжением серии крупных международных мероприятий, проведенных в 2015-2016 году, включая российскую экспозицию на выставках China Hi-Tech Fair в г.Шэньчжене (2011-2017 гг.), II-V Российско-Китайские Форумы молодых ученых (2013-2017 гг.), IV Российско-Китайское ЭКСПО в г.Харбин (июнь 2017 г.), Российско-Китайского Круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий в рамках IV Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбине (июнь 2017 г.), X заседания Рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству (июнь 2017 года, г.Харбин), XXI заседания Российско-Китайской  подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств (октябрь 2017 г., г.Пекин), Образовательной выставки China Education Expo в Пекине (окт. 2017) а также станет важным шагом для развития реальных двусторонних высокотехнологических проектов, о проведении которых стороны предварительно договорились в рамках XX и XXI заседания Российско-Китайской Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР.

 

 

 

<Фотогалерея мероприятия...>